Fototeca Cum
 
 
Titolo: CARDINALE ONAIYEKAN ABUJA
Autore: ANDREA SPEROTTI - Vedi tutte le sue foto
Data scatto: 17-01-2014 10:58:16
Data pubblicazione: 18-05-2023 14:22:22
Numero visite: 114
   
Descrizione:
Sua Eminenza il cardinale John Olorunfemi Onaiyekan. nato a Kabba, il 29 gennaio 1944, Arcivescovo di Abuja (l'arcidiocesi comprende per intero la Abuja Federal Capital Territory, sede arcivescovile è la città di Abuja, dove si trova la cattedrale dei Dodici Apostoli; il territorio è suddiviso in 98 parrocchie. La missione sui iuris di Abuja fu eretta il 6 novembre 1981, ricavandone il territorio dalla diocesi di Minna; il 19 giugno 1989 fu elevata a diocesi con la bolla Quantis progressibus di papa Giovanni Paolo II, e resa suffraganea dell'arcidiocesi di Kaduna. Il 26 marzo 1994 la diocesi è stata elevata al rango di arcidiocesi metropolitana con la bolla Quo aptius dello stesso papa Giovanni Paolo II). dal 26 marzo 1994 al 9 novembre 2019; viene ordinato sacerdote Il 3 agosto 1969, il 10 settembre 1982 viene nominato vescovo titolare di Tunusuda ed ausiliare di Ilorin (riceve la consacrazione episcopale il 6 gennaio 1983 da papa Giovanni Paolo II). Il 20 ottobre 1984 viene nominato vescovo di Ilorin ed il 7 luglio 1990 viene nominato vescovo coadiutore di Abuja. Il 28 settembre 1992 succede alla medesima sede al cardinale Dominic Ignatius Ekandem, dimessosi per raggiunti limiti di età. Il 26 marzo 1994, a seguito dell'elevazione della diocesi di Abuja al rango di arcidiocesi metropolitana, diventa primo arcivescovo metropolita di Abuja; dal 2000 al 2006 è presidente della Conferenza episcopale nigeriana, mentre dal 2003 al 2009 guida la Conferenza episcopale della regione ovest dell'Africa anglofona. Nel quinquennio 2003-2007 è presidente del Simposio delle conferenze episcopali di Africa e Madagascar e nel maggio 2007 partecipa alla V conferenza episcopale latinoamericana ad Aparecida; Papa Benedetto XVI lo nomina cardinale presbitero di San Saturnino nel concistoro ordinario pubblico del 24 novembre 2012 (prende parte al conclave del 2013) Dal 3 luglio 2013 al 19 febbraio 2018 ricopre anche l'ufficio di amministratore apostolico ad nutum Sanctae Sedis di Ahiara ed il 28 ottobre 2016 papa Francesco lo nomina membro della Congregazione per il culto divino e la disciplina dei sacramenti. Il 9 novembre 2019 lo stesso papa accoglie la sua rinuncia al governo dell'arcidiocesi di Abuja per raggiunti limiti di età; gli succede, per coadiutoria, l'arcivescovo Ignatius Ayau Kaigama (qui in una foto del 21/01/2014)
 
 
Tags:
africa, nigeria, abuja, cardinale, arcivescovo, sufraganea, kaduna, metropolitana, Benedetto XVI, concistoro, conclave
 
 
Posizione geografica:
Africa - Nigeria - Senza luogo | Vedi tutte le foto di questa località
 

Versioni disponibili:

PRESS Formato: JPG 72 DPI 100 x 81 cm 3456 x 2304 px 2.73 Mb Richiedi foto PRESS
WEB Formato: JPG 72 DPI 21 x 32 cm 600 x 900 px 51 Kb Richiedi foto WEB
 
 
Fondazione CUM
 
Copyright 2024 Fondazione Cum. Tutti i diritti sono riservati. | C.F. 93108110235 Realizzato da: